Библиотечные системы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Троицкий педагогический колледж»

457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 19
8 (35163) 2-52-80, 2-53-45, 2-66-94 (заочное)
troic_ped@mail.ru

Архив (участие в движении Чемпионатов)

WorldSkills  - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 84 страны. Россия это сделала в 2012 году. За это время были проведены более 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников. Общее число зрителей превысило 2 млн человек.

С 2016 года Троицкий педагогический колледж стал постоянным участником Регионального чемпионата WorldSkills Russia Южный Урал.

Чтобы стать участником чемпионата WorldSkills Russia, необходимо не только быть профессионалом в своей специальности, но и обладать современными компетенциями в области цифровых технологий, быть эмоционально устойчивым, стремиться к профессиональному саморазвитию. Этими качествами обладают участники чемпионата, которые защищали честь нашего колледжа.

В конкурсных соревнованиях регионального чемпионата "Молодые профессионалы WorldSkills (2016-2017) Троицкий педагогический колледж в лице Красняк Алёны Ивановны получил диплом 1 степени в компетенции "Преподавание в младших классах".

В 2017-2018 учебном году на региональный чемпионат от нашего колледжа поехали Катрюк Ксения (компетенция Преподавание в младших классах) и Тусумбаева Лилия (компетенция Дошкольное образование). Всю неделю девушки показывали своё мастерство. Тусумбаева Лилия заняла 3 место.

В 2018-2019 учебном году за победу в региональном чемпионате боролись 2 студентки нашего колледжа – Козяр Татьяна (Компетенция «Преподавание в младших классах») и Егорова Мария (компетенция «Дошкольное воспитание»). Участницы продемонстрировали свои профессиональные умения. Егорова Мария заняла 2 место.

В 2019-2020 году в чемпионате приняли участия Солдаткина Виктория (преподавание в младших классах) и Сверчкова Кристина (дошкольное воспитание). Обе студентки показали свое педагогическое мастерство, с достоинством защитили честь колледжа и были награждены дипломами участников регионального чемпионата.

С 7 по 11 декабря 2020-2021 учебного года в Челябинской области проходил самый масштабный в истории региона чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В компетенции "Дошкольное воспитание" приняли участие 9 конкурсантов в числе которых наша студентка Троицкого педагогического колледжа Кочергина Людмила, которая заняла 2 место. В компетенции «Преподавание в младших классах» приняла участие Трянзина Елена, которая получила медальон за профессионализм.

 

Троицкий педагогический колледж занимается подготовкой к чемпионату не только наших студентов, но и юниоров. В 2019 году в рядах участников регионального чемпионата юниоры WorldSkills оказались гимназисты Вячеслав Чащин (10 класс) и Виктория Григорьева (9 класс). Они стали настоящими первопроходцами: впервые в чемпионате WorldSkills Russia принимают участие троицкие школьники. Вячеслав выступил в компетенции «Преподавание в начальных классах», а Виктория - в компетенции «Дошкольное воспитание». Старт юных троичан можно смело назвать успешным! Каждый из ребят занял третье место в своей компетенции.

 

Участникам чемпионата предстояло выполнить конкурсное задание по следующим модулям: культура безопасного труда; организация рабочего пространства и рабочего процесса, общекультурное развитие, общепрофессиональное развитие, взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательного учреждения, саморазвитие и самообразование, методическое обеспечение образовательного процесса.

В 2019 году Троицкий педагогический колледж присоединился к региональному чемпионату «Навыки мудрых».

Чемпионат "Навыки Мудрых" - это конкурс профессионального мастерства, дискуссионная площадка, а также демонстрация программ профессиональной переподготовки для специалистов в возрасте от 50 лет. Организаторы отмечают, что основная задача мероприятия - показать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов старшей возрастной категории на рынке труда, а также их интерес к обучению и переквалификации.

В 2019 году в чемпионате «Навыки мудрых» приняла участие Дусанова Раиса Давлетовна. В ходе конкурсных испытаний по компетенции «Преподавание в младших классах» Раиса Давлетовна успешно справилась со всеми задачами и была награждена дипломом участника. Но главный итог налицо: сделан еще один серьезный шаг в совершенствовании профессионального мастерства!

В 2020 году участником чемпионата стала Яворская Марина Александровна. Она достойно прошла конкурсные испытания и заняла 2 место в чемпионате «Навыки мудрых».

В конце февраля 2021 года учитель начальных классов МАОУ «Гимназия № 23» Елена Федоровна Еременко приняла участие в региональном чемпионате "Навыки мудрых" по стандартам WorldSkills Russia. Елена Федоровна успешно справилась с задачами чемпионата и заняла 3 место.

Участники чемпионата «Навыки мудрых» владеют всеми необходимыми навыками, предъявляемые современным работодателем и рынком труда. А это говорит о том, что работающие люди старше 50 лет совершенствуются, учатся, способны конкурировать и готовы делиться своим опытом.

Троицкий педагогический колледж оказывал всем участникам чемпионата поддержку и квалифицированную помощь в подготовке к конкурсным испытаниям.

На сегодняшний день ВСР - это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором задействованы молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов – люди, обладающие определенными компетенциями: знание своей профессии, знание стандартов и регламентов WS, знание процедуры проведения соревнований, участие в составлении тестового задания и в определении критериев оценки.

Наши педагоги так же имеют дипломы экспертов ВСР. Но самыми главными экспертами являются Лапкова Ольга Ивановна (компетенция: «Преподавание в младших классах») и Круглова Светлана Владимировна (компетенция: «Дошкольное воспитание»).

https://sun9-20.userapi.com/impf/c837525/v837525116/6d20/n1MspVnKfoo.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=59a1e2c45822fb88b1549dca02eb116d&type=album https://sun9-68.userapi.com/impf/c633225/v633225252/2844f/HlOYR8wBrEQ.jpg?size=1280x933&quality=96&sign=091727459936fc734d62ae7c3a3cd10f&type=album

Мы видим, как за короткое время наш колледж добился значительных результатов в движении Регионального чемпионата WorldSkills Russia Южный Урал. Сегодня движение WorldSkills набирает все большую силу.

WorldSkills – это не просто зрелищные соревнования, но и эффективный инструмент подготовки кадров для новых высокотехнологичных производств. Это означает, что именно технические навыки являются движущей силой развития человеческой цивилизации, общим богатством нашего мира.

Наверх