Библиотечные системы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Троицкий педагогический колледж»

457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 19
8 (35163) 2-52-80, 2-53-45, 2-66-94 (заочное)
troic_ped@mail.ru

Экскурсия в краеведческий музей

19 февраля 2022 г.

 

19 февраля студентки 1 курса: Яковлева Марина, Заварова Дарья, Петрова Алина, Абдрашитова Настя, Жаппасбаева Мадина посетили Троицкий краеведческий музей, где познакомились с тематической выставкой «Военная хирургия Римской Империи», содержание которой представил научный сотрудник музея, экскурсовод А. Г. Василенко.

Уникальность данной выставки в том, что она готовилась на протяжении двух лет Троичанином, врачом-хирургом по профессии, работающим ныне в Областной больнице г. Троицка Игорем Ращектаевым. Именно увлечение историей и событиями эпохи Средневековья  вдохновило Игоря Владимировича на создание данной экспозиции. Студентки особо оценили тот факт, что Игорь Ращектаев изготовил многие вещественные экспонаты лично, по образцам хирургических инструментов, найденных археологами и учёными в Доме хирурга при раскопках в Помпеях.

На выставочных стеллажах девушкам разрешили сфотографировать    реконструкции медицинских инструментов, например, бальзамарий, различные скальпели, пинцеты, приспособления для выжигания ран, походно-бытовые вещи легионеров, перевязочные материалы, цельнометаллические инструменты и т. д. Сопроводительная речь экскурсовода способствовала осознанию как техники изготовления экспонатов, так и их функционального предназначения.  

Посетив эту выставку, студентки поблагодарили А. Г. Василенко за интересную экскурсию с погружением в средневековые времена, а также за возможность лично сфотографироваться с уникальными объектами экскурсионного показа.

Наверх