Библиотечные системы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Троицкий педагогический колледж»

457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 19
8 (35163) 2-52-80, 2-53-45, 2-66-94 (заочное)
troic_ped@mail.ru

Работа клуба «Экспериментус»

2 апреля 2021 г.

1 апреля  для студентов НК -1 группы были предложены интересные опыты. Их проводила студентка  КП-3 группы Танаева Олеся, так как её курсовая работа связана с деятельностью  клуба «Экспериментус».

Один из опытов  назывался «Зубная паста для слона».

Для его проведения потребовались : пластиковая бутылка емкостью 1 л, воронка, поднос и тарелка; средство для мытья посуды;  раствор перекиси водорода 6% и резиновые перчатки для безопасной работы с ним; сухие дрожжи и 2 столовых ложки воды для их разведения; несколько капель пищевого красителя.

После того, как  развели в тарелке дрожжи, тщательно размешали и на время отставили, а в бутылку налили  перекись водорода, добавили в бутылку пищевой краситель, влили  ложку моющего средства и всё тщательно перемешали  и взболтали. Затем влили разведенные дрожжи — и быстро отошли. С расстояния наблюдали  бурный процесс синтеза вещества, крайне похожего на зубную пасту — но как же его много, настоящий «вулкан пены»! Сделали вывод: этот известный химический опыт наглядно демонстрирует многократное увеличение объёма вещества. Смесь концентрированной перекиси водорода и жидкого мыла под воздействием дрожжей очень быстро разлагается на воду и кислород, который создаёт в мыльном растворе огромное количество пузырьков, за счёт чего и увеличивается объём смеси.

Следующий  опыт «Шагающая вода»

Для его проведения понадобились  пластиковые стаканчики , вода, пищевой краситель разных цветов и  салфетки.

Расположили  стаканы в ряд, налили  немного воды в каждый второй, а затем добавили  в каждый краситель разного цвета.  После сделали  несколько полосок из бумажных полотенец и поместили  каждую из них в стаканы — одним концом в стакан с водой, другим — в пустой.  В итоге вода постепенно переместилась в пустые стаканчики и получилась красивая картина! Затем был задан вопрос: благодаря каким свойствам окрасились  салфетки в пустых стаканах?

Наверх