Библиотечные системы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Троицкий педагогический колледж»

457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 19
8 (35163) 2-52-80, 2-53-45, 2-66-94 (заочное)
troic_ped@mail.ru

Семинар по духовно-нравственному воспитанию,

2 декабря 2020 г.

 

02 декабря 2020 г. на базе ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж» состоялся семинар по духовно-нравственному воспитанию, главным спикером которого выступила руководитель отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии Чернова Раиса Галеевна. Проведенный семинар стал логическим продолжением серии мероприятий, организуемых   согласно утвержденному графику  совместного сотрудничества между Троицкой епархией и образовательным учреждением.


Целевой аудиторией выступили студенты группы НК-3, обучающиеся по специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах». Именно этим студентам совсем скоро предстоит пополнить ряды молодых учителей в образовательных организациях города и района и прививать подрастающему поколению высшие моральные ценности.  Поэтому уже сегодня обучающиеся колледжа сами должны иметь четкое представление о том, что такое доброта, милосердие, великодушие, справедливость, гражданственность и патриотизм. 


Поскольку речь шла о духовно-нравственном воспитании в общеобразовательных учебных заведениях, основной акцент в выступлении Раисы Галеевны был сделан на такие понятия как «духовность» и «патриотизм», на то, что процесс воспитания в школах желательно построить так, чтобы дети поняли, что духовное воспитание – это возвышение души человека. Чтобы это осознать, прочувствовать и стать неравнодушным педагогом, верящим в своего ученика и любящим его, студенты колледжа в первую очередь должны стремиться к преображению себя, должны быть высоконравственными людьми.   


В качестве положительных примеров Раиса Галеевна проводила краткий теоретический экскурс по известным историческим персоналиям, являвшими собой воплощение морали и нравственности, чести и достоинства, милосердия и человеколюбия: князь Владимир, принявший христианство на Руси,  святой русской православной церкви -  Александр Невский, полководец - Александр Суворов.
 

Введение учеников в православную культурную традицию и историю  происходит через участие в разнообразных православных праздниках, которые обогощают ребенка духовными представлениями и образами, помогают в восстановлении связи времен и поколений, в восприятии и освоении традиций культуры русского народа.

Ярким примером устоявшейся и активно работающей системы в области духовно-нравственного воспитания стал опыт МАОУ СОШ № 15, продемонстрированный Раисой Галеевной  в многочисленных фотопрезентациях реализованных мероприятий (Покровские вечерки, Рождественские чтения, Троица, Пасха и др). Студентам удалось убедиться, что  в обучающихся данного учебного заведения активно закладывается нравственная система ценностей, которая формирует личность, а также духовное и культурное самосознание.


На завершающем этапе семинара в аспекте личного общения между руководителем ОРО Троицкой епархии и студентами состоялся доверительный открытый диалог, в ходе которого обучающиеся поделились своими мыслями, сомнениями, переживаниями. Ценность диалога состояла в искренности убеждений каждой из дискутирующих сторон. Но, как известно, в споре рождается истина. Подводя итог, абсолютное большинство студентов согласились, что основу воспитательной работы в любом образовательном учреждении должно составлять духовно-нравственное направление, дабы не утратить многовековые исторические традиции и воспитывать детей на основе православных ценностей.

Наверх