Библиотечные системы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Троицкий педагогический колледж»

457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 19
8 (35163) 2-52-80, 2-53-45, 2-66-94 (заочное)
troic_ped@mail.ru

Cпектакль, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского,

24 ноября 2020 г.

23 ноября 2020 г. в Троицком педагогическом колледже состоялся необычный спектакль, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского, соединивший в себе черты драматического и кукольного театров. Инициатором мероприятия и автором сценария стала руководитель отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии Раиса Чернова.

Студентам школьного отделения третьего курса (Губских Н., Хохлова С., Якименко В., Заварухин И., Чухнин И., Груднецкая К., Косова Т, Кажанкулов Ж.) удалось продемонстрировать оригинальную сценическую версию авторского стихотворного произведения. Главными героями постановки, конечно, были куклы, которыми за ширмой управляли студенты. Однако согласно сценарию кроме актеров-кукольников на сцене время от времени появлялись и актеры «живого плана». Театрализация представляла собой грамотное сочетание музыкальных и художественных образов. С точки зрения композиционного построения основу спектакля составляли экспозиция, завязка, кульминация и развязка.

Содержание постановки освещает события XIII века с момента рождения Александра Невского до его победы над шведами в 1240 году. В легкой, но ёмкой стихотворной форме Князь представляется зрителю как сильный, красивый, умный воин, искренне веривший в Бога и почитавший православные традиции. Силой слова и эмоциональной игрой студентам удалось передать образ яркого правителя, радеющего за свое Отечество, руководствовавшегося в своей жизни, прежде всего, высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью.

Глубоко исторический сюжет кукольного представления сопровождался дополнительными средствами выразительности, такими как музыка и графические образы.

Звукорежиссером в данном мероприятии выступила Кораблева Нина Васильевна – преподаватель музыки и руководитель вокального коллектива. Режиссер постановки – Сперанская Ольга Александровна осуществляла руководство репетициями, строго следуя театральной этике и соблюдая творческий подход к выполнению своей работы.

Следует отметить, что театр верховых кукол к данному спектаклю студенты оформляли самостоятельно. В целом, в ходе подготовки было создано 7 кукол, которые впоследствии пополнили фонд кукольного театра колледжа.

Декоративное оформление, что является неотъемлемой частью кукольного спектакля, было поручено студентке первого курса Анне Асташевой.

Специально для данной постановки ширма была задрапирована тканью спокойного цвета с элементами аппликации. Также студенткой были подготовлены легкие в использовании декорации: солнце, луна, колыбель, церковь, княжеский трон и др.

В ходе спектакля уделялось внимание и использованию световой проекции (изменение светового потока) в целях обогащения художественных возможностей происходящего действия.

Кукольные спектакли часто ассоциируются с детскими сказками, однако студентам педагогического колледжа удалось реализовать идею руководителя ОРО и катехизации Троицкой епархии Раисы Черновой и продемонстрировать авторское произведение, наполненное историческими реалиями, позволяющее осознать сильное и возвышенное чувство святого благоверного Александра Невского – любовь к Родине!

По окончании представления заведующей организационно-воспитательным отделом Троицкого педагогического колледжа Зимовец Н. А. был проведен опрос студентов с целью получения отзывов о проведении мероприятия:

Швыркунова Ольга Юрьевна, заведующий заочным отделением ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»:

Вот уж действительно сказка! Причем для всех возрастов! Очень хорошая, яркая, красочная, музыкальная! Отличные актеры-студенты! Великолепная графика, которая сопровождала всю постановку от начала до конца! Костюмы актеров, кукол, речь, дикция, тембр голоса перемещают нас во времена князей, княгинь, воинов и ты уже становишься «действующим лицом» сказки. Ты веришь каждому слову, ты чувствуешь силу слова! Эта постановка никого не оставит равнодушным

 

Лапкова Ольга Ивановна, заведующий практическим обучением школьного отделения ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»:

Спасибо большое всем участникам и руководителям данного мероприятия. Нам удалось окунуться в атмосферу духовности и нравственных ценностей, таких как моральный долг, справедливость, достоинство, честь, совесть, верность. Говоря о практической результативности сотрудничества с ОРО и катехизации Троицкой епархии, хочу с уверенностью сказать, что подобные мероприятия востребованы в колледже, нужны студентам и преподавателям, так как прививают высшие нравственные идеалы.

 

Якименко Владислав, студент НК-3 группы:

Нам удалось претворить в жизнь идею матушки Раисы, и мы счастливы! Мы опробовали такую форму деятельности, как театрализованная кукольная постановка, повествующая о благоверном князе Александре. Теперь, я думаю, мы сможем поделиться с детьми в школе своими знаниями и умениями не только с точки зрения использования интересных форм работы, но и с точки зрения воспитания глубокого чувства патриотизма и гордости за историческое прошлое нашей Родины!

Наверх