Библиотечные системы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Троицкий педагогический колледж»

457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 19
8 (35163) 2-52-80, 2-53-45, 2-66-94 (заочное)
troic_ped@mail.ru

Покровские вечёрки

16 октября 2020 г.

В пятницу 16 октября 2020 года в Троицком педагогическом колледже состоялись Покровские вечёрки, приуроченные  ко дню празднования Покрова Пресвятой Богородицы, в соответствии с утвержденным планом совместных мероприятий  с  Троицкой епархией.   

 

Вечёрки проводились силами студентов 3 го курса школьного отделения согласно сценарию, предложенному  руководителем отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии Черновой Р. Г.

 

В качестве гостей были приглашены студенты-первокурсники, что было очень важным с точки зрения организации разного вида занятости в их адаптационный период в колледже.

Целью мероприятия стало содействие приобщению обучающихся колледжа к системе национальных ценностей и формам народного досуга молодежи через воспитание уважения и чувства сопричастности к культурно-историческим и духовно-нравственным традициям России.

 

Покровские вечёрки в колледже прошли в тёплой душевной атмосфере. Разноцветные костюмы, весёлые хороводы, стол, накрытый в русских традициях и соответствующий антураж, все перенесло присутствующих в ту пору.

 

Ведущие рассказали об истории праздника. Отметили, что для русского крестьянина праздник Покрова был днем, который подводил итоги сельскохозяйственного года. Гости  узнали о тех обрядах и традициях, что неразрывно связаны с днем Покрова:  молодёжь собиралась на посиделки и вечёрки, девушки пряли, вязали, вышивали, пели народные песни, танцевали, да на женихов гадали. В ходе проведения мероприятия студентам удалось продемонстрировать свои артистические способности. Погрузив гостей в атмосферу старинных русских обычаев, участники Театра Кукол колледжа   (Т. Косова и Н. Манько) разыграли сказку «Курочка и золотое яичко».

 

Пригодились участникам праздника и их вокально-хореографические способности, ведь праздник был насыщен песнями и плясками. Ведущие активно призывали гостей к   коллективному  взаимодействию в народно-игровой и хороводной деятельности.

 

Всем присутствующим удалось прочувствовать старинный дух главного осеннего праздника. Завершились Покровские вечёрки чаепитием, на которое всех пригласили ведущие.

 

 

По окончании мероприятия заведующей организационно-воспитательным отделом Троицкого педагогического колледжа Зимовец Н. А. был проведен опрос  студентов с целью получения отзывов о проведении праздника: 

 

Золотухина Мария:

Спасибо огромное за организацию чудесного мероприятия! Спасибо Троицкой епархии за сотрудничество. Спасибо студентам и педагогу -организатору Сперанской О. А., которые помогли все приготовить: и песни, и пляски, и игры, и чаепитие. Такие события очень радуют и отвлекают от житейской суеты, помогают почувствовать себя свободным и даже чуть-чуть ребенком.

Медведев Иван: 

Спасибо за организацию. Я здорово провел время. Рад был всех видеть и танцевать!

Галимова Ксения:

Благодарю за такой добрый и красочный день! Праздник был наполнен не только заводными танцами, потрясающими номерами, но и очень полезными историями о прошлом укладе жизни! Могу сказать смело за себя, что удалось совершить небольшое путешествие во времени!

Чухнин Иван:

Спасибо! Было весело, шумно и красочно!

Сунцова Наталья:

Всем спасибо! Чудесное мероприятие! Рада была поучаствовать! Надо чаще встречаться, не забывая обращаться к старинным русским обычаям.  

Сперанская Ольга Александровна: 

Спасибо огромное всем студентам! Вы замечательные! С вами можно браться за любое дело и все получится. Очень здорово смотреть за вашей дружной командой, за тем, как вы общаетесь, работаете и танцуете. Спасибо Черновой Р. Г. за интересный сценарий мероприятия, который мы с радостью воплотили в жизнь 16 октября на Покровских вечерках в стенах Троицкого педагогического колледжа!

Наверх