Библиотечные системы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Троицкий педагогический колледж»

457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 19
8 (35163) 2-52-80, 2-53-45, 2-66-94 (заочное)
troic_ped@mail.ru

Круглый стол в краеведческом музее

12 марта 2022 г.

 

12 марта студенткам Троицкого педагогического колледжа Абдрашитовой Анастасии и Повиляйкиной Злате удалось побывать в Троицком краеведческом музее на заседании круглого стола, посвященного истории семьи Степановых-Лавровских, внесших большой вклад в развитие дореволюционного Троицка. Из педагогического состава присутствовали на этой же встрече Аббасова Альфия Муллагалеевна и Санин Алексей Васильевич.

Встреча получилась достаточно представительной, так как в числе участников были  представители музея, газеты «Вперед», потомок В. А. Лавровского – С. А. Степанова, краеведы Е. Д. Королева, Р.Н. Гизатуллин и Д. Л. Белоусов.

Открывая мероприятие, научный сотрудник музея А. Г. Василенко провел краткий экскурс по литературным источникам, в которых есть возможность найти интересные факты и фотографии по истории дореволюционного Троицка.

Далее Елена Дмитриевна Королева рассказала много интересных фактов из биографии В. А. Лавровского – священника, общественного деятеля дореволюционного  Троицка, имевшего как священнические, так и светские награды. В то же самое время отец Василий, который был настоятелем церкви св. мученика Петра, располагавшейся в здании Троицкой мужской классической гимназии, преподавал здесь же закон Божий.

Сегодня в здании бывшей мужской гимназии как раз таки находится педагогический колледж, основные архивные материалы о котором собраны в локальном музее «Эстафета поколений». В рамках встречи Алексей Васильевич Санин осветил состояние фондов именно дореволюционного периода в музее колледжа.

Софья Александровна Степанова, являясь прямым потомком семьи Лавровских-Степановых рассказала о генеалогическом древе своей семьи, которое было составлено на основе серьезных архивных исследований. А Рауф Назипович Гизатуллин поделился воспоминаниями о краеведческом движении. В целом, встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, в ходе которой каждому представилась возможность узнать что-то новое и интересное.

Абдрашитова Анастасия: «Понравились и организация, и проведение мероприятия. Было очень интересно узнать историю нашего дореволюционного колледжа. Также была очень интересна биография В. А. Лавровского из уст его потомка. Условия проведения были хорошие. На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость рассказчиков».

Повиляйкина Злата: «Сегодня мы посетили краеведческий музей. Это мероприятия было посвящено встрече с потомками священника В. А. Лавровского. Нам рассказали о биографии Лавровского и его генетическом древе. Данное мероприятие мне понравилось. Я узнала много нового об этом человеке и его семье».

Наверх